Пн-Пт 9:00-18:00
market1@ryms.ru
Обратный
звонок
Нефтесервисный рынок в новых экономических реалиях

Москва, 31 мая – ИА Neftegaz.RU. Едва оправившись от пандемии, промышленность столкнулась с очередными вызовами, на которые ей предстоит отвечать в новых экономических реалиях. Способность бизнеса проявлять гибкость и адаптивность приобрели в этих условиях еще большую важность.

Нефтесервис сегодня, как и многие другие рынки, далек от стабильности. По сути, в ближайшие годы отрасли предстоит выстроить новый формат работы.

Во-первых, страну покидают иностранные компании, на протяжении многих лет сотрудничавшие с российскими нефтедобытчиками и выполнявшие крупные проекты. В частности, «большая нефтесервисная четверка» сделала соответствующие заявления еще 2 месяца назад. 18 марта 2022 г. о сворачивании деятельности в России и приостановке дальнейшего развития бизнеса в стране сообщила Halliburton. В тот же день о решении прекратить дальнейшие инвестиции и внедрение технологий в свою деятельность на территории РФ заявила Schlumberger. 19 марта стало известно о приостановке новых инвестиций в деятельность на территории России компанией Baker Hughes. А 20 марта о подобном решении заявила и Weatherford.

Позже, 15 мая 2022 г., в рамках блокирующих санкций был уже введен запрет для компаний, зарегистрированных в ЕС или работающих на его территории, на прямое или косвенное осуществление операций с «Роснефтью» и «Газпром нефтью», а также с лицами, которые принадлежат компаниям более чем на 50% или действуют от имени или по указанию компаний. Это тоже повлекло за собой определенные последствия, такие как расторжение действующих сервисных контрактов с российскими контрагентами. Baker Hughes, например, с 15 мая расторгла все действующие сервисные контракты с российскими контрагентами, согласившись на выплату штрафов за их неисполнение.

По оценке экспертов, в 2021 г. нефтесервисный рынок России оценивался в 24 млрд долл США. При этом доля иностранных компаний составила только около 18%. Несмотря на это, иностранные предприятия все еще являются ведущими поставщиками ПО и высокотехнологичных решений по интенсификации добычи.

Таким образом, помимо приостановки проектов, вызванных чередой уходов, на состояние отечественного нефтесервисного рынка повлияла потеря доступа к зарубежному оборудованию, что грозит будущими сложностями в модернизации и ремонте. Чтобы не доводить ситуацию до риска остановки проектов, теперь как нефтедобывающие, так и нефтесервисные предприятия должны форсированно развивать собственные технологии или покупать их у других отечественных либо китайских производителей, искать иные сотрудничества и проекты вместо приостановленных. По мнению некоторых аналитиков, в краткосрочном периоде – т. е. в ближайшие несколько месяцев – новые условия не так сильно повлияют на добычу. Но в среднесрочной перспективе в связи с износом импортного оборудования и невозможности его поставок ожидается снижение эффективности нефтедобычи. Дальше эффект от приостановки деятельности крупных зарубежных компаний будет зависеть от продолжительности кризиса.

Между тем глобальные перемены открывают для отечественных нефтесервисных предприятий и новые перспективы.

«Безусловно, мы сожалеем о заявленном скоропостижном уходе с рынка таких нефтесервисных компаний как Halliburton, закрытие инвестпрограмм Schlumberger и Baker Hughes, так как в бизнесе очень важно взаимодействие, конкуренция и сотрудничество компаний с разными подходами. При этом с точки зрения развития отрасли этот уход является для нас стимулом для ускоренного развития в России собственных технологий, переходу от краткосрочного менеджерского взгляда на отрасль через призму годового бонуса к серьезному системному планированию», – подчеркивает генеральный директор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

Опытные нефтесервисные компании в новых экономических условиях стремятся, прежде всего, наладить тесный контакт с заказчиками, чтобы при необходимости корректировать способы взаимодействия и стратегию собственного развития.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами, нефтяными и газовыми компаниями. Сегодня совместно с заказчиками обсуждаются действия по поддержке своих нефтесервисных подрядных организаций в части загрузки и индексации тарифов ввиду существенного повышения себестоимости оказания услуг, обсуждаются различные сценарии и реакция в случае изменений в отрасли. Принимая во внимание текущую активность со стороны руководства Минэнерго и ряда нефтяных и газовых компаний, можно в моменте констатировать, что ТЭК России способен оперативно справиться с текущими вызовами и угрозами», – делится Ислам Назаралиев.

Поддержка государства в существующих обстоятельствах становится серьезной опорой для бизнеса. И 17 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что власти страны такую поддержку окажут. «Будем повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений», – сказал он.

Ранее, 21 апреля, первый заместитель министра энергетики П. Сорокин также заявил, что России не нужно отказываться от поддержки и развития отраслей ТЭК. «Важно понять, что мы находимся в индустрии с очень длинными циклами инвестирования: будь то нефтегаз, электроэнергия, уголь. Эта та индустрия, где не надо принимать поспешных решений и метаться из стороны в сторону», – прокомментировал Павел Сорокин.

По мнению главы «НафтаГаза», системная поддержка российскому нефтегазовому сервису и производителям оборудования также крайне важна для государства. «Со стороны нефтяных и газовых компаний и с должной поддержкой Правительства страны, думаю, будут реализованы инициативы по стимулированию поиска необходимых для отрасли решений задач», – отмечает Ислам Назаралиев.

Так, наиболее эффективным решением для нефтесервисных предприятий становится продолжение активной работы и восприятие текущей ситуации как возможности усилить свои производственные и управленческие навыки, а также подтвердить гибкость своего бизнеса в решении поставленных партнерами задач. Такого подхода придерживается и «НафтаГаз» как один из лидеров независимого нефтесервисного рынка. Поэтому сегодня почти все мощности компании загружены на исполнение контрактных обязательств. Более того, «НафтаГаз» не понес ущерба и не столкнулся со сложностями в вопросах использования ПО, так как все проекты уже переведены на отечественные решения, а собственная разработка «Цифровая буровая» делается силами специалистов предприятия. «Что касается нашей компании – мы продолжаем активно работать и относимся к текущей ситуации, как к возможности усилить свои производственные и управленческие навыки, подтвердить гибкость подхода именно «НафтаГаза» к решению поставленных партнёрами задач», – подытожил Ислам Назаралиев.

Новая новость

Новости
На испытательных стендах газовых турбин Невского завода модернизирована компрессорная станция топливного газа
На испытательных стендах газовых турбин Невского завода модернизирована компрессорная станция топливного газа
Читать далее